Calendrier de la région

août 2018
L M M J V S D
« Juil   Sep »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
août 2018
L M M J V S D
« Juil   Sep »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Avec le soutien de la LDH deToulouse – Rejoignez le Comité de soutien à Thomas Portes assigné en justice par Génération identitaire !

Cheminot, syndicaliste et jeune dirigeant politique du Tarn et Garonne

Thomas Portes est cité à comparaître devant le tribunal correctionnel de Paris 

sur requête de l’association «Génération Identitaire»

Samedi 21 et dimanche 22 avril 2018, entre 80 et 100 militants du groupe Génération identitaire se sont rendus au col de l’Echelle, dans les Hautes-Alpes, pour déployer des banderoles dans le but de «tenir » la frontière franco-italienne et démontrer ainsi leur hostilité à l’arrivée de migrants sur le sol français. Ce groupe déjà connu des militants des droits de l’homme a été l’un des organisateurs d’une expédition entravant le sauvetage des migrants en mer Méditerranée par les ONG au cours de l’été 2017. Les principaux dirigeants identitaires européens avaient alors affrété le navire C-Star contre les associations humanitaires venant en aide aux réfugiés.

 

Au regard de telles initiatives dénotant clairement le mépris dont font preuve ces militants d’extrême droite face à des femmes, enfants et hommes ayant quitté leur pays souvent au péril leur vie afin de fuir les guerres, les persécutions, la misère, le réchauffement climatique, Thomas Portes, dans un juste et légitime accès de colère et de dégoût face à ces comportements fascisants, a réagi sur un réseau social par un tweet lors de cette opération dans les Alpes du Sud. Il y dénonçait les pratiques d’un groupuscule qu’il assimilait à celles d’une sombre période de notre histoire.

 

Les militants de Génération identitaire se sont reconnus dans les propos du tweet dans lequel ils n’étaient pourtant pas nommés. En effet consécutivement à ce tweet, le 6 juillet dernier, Thomas Portes a reçu une citation à comparaître devant le tribunal correctionnel de Paris, à la suite d’une plainte qu’ils ont déposée pour injures publiques.

Qu’ils s’en prennent à Thomas, jeune syndicaliste et jeune dirigeant du Parti communiste français n’est pas un hasard. Ils veulent faire taire les voix qui aujourd’hui s’élèvent pour dénoncer des comportements insupportables. Nous ne pouvons pas laisser faire !

Alors que partout en Europe, l’extrême droite et des démagogues des partis « attrape tout », surfant sur une instrumentalisation nauséabonde de la question migratoire avec une dérive xénophobe de plus en plus prégnante jusqu’à la constitution de gouvernements droite-extrême droite,  nous militant-e-s politiques, associatifs, syndicalistes et progressistes devons tout mettre en œuvre pour éviter que l’Europe de demain ne sombre dans une régression nationale-populiste d’extrême-droite qui ne peut conduire qu’au pire. Ne cédons pas aux intimidations et aux menaces !

Pour défendre nos valeurs républicaines et répondre par notre solidarité à l’assignation en justice de Thomas Portes, nous créons ce comité de soutien et invitons à le rejoindre toutes celles et ceux se refusant à voir notre pays ux mains d’une organisation qui telle une milice entend faire justice elle-même.

 

Co présidentes du comité de soutien :

Marie Pierre VIEU (députée européenne) / Catherine PHILIPPE (secrétaire départementale PCF 82)

JE SIGNE

 

Parmi les 1er signataires

Isabelle ALONSO (Chroniqueuse) – David ANTON (secrétaire syndicat CGT cheminot Castres)Benjamin AMAR (CGT) – Pouria AMIRSHASHI (rédacteur de l’hebdo Politis)Pierric ANNOT (secrétaire départemental PCF 92)Cathy APOURCEAU POLY (sénatrice) Clémentine AUTAIN (députée)Christophe ARNAUDY (secrétaire départemental PCF 72) – Maryse ARTIGUELONG (vice-présidente – Ligue des droits de l’Homme-75)Eliane ASSASSI (sénatrice) Gilles BALBASTRE (réalisateur)Jacques BAUDRIER (conseiller de Paris) Esther BENBASSA (sénatrice)Jean BENGUIGUI (comédien) Amar BELLAL (rédacteur en chef Progressistes) – Jérémy BACCHI (secrétaire départemental PCF 13)Alain BACHE (secrétaire départemental PCF 40)Pierre BARBANCEY (grand reporter) Julien BAYOU (conseiller régional IDF)Manon BLACHOT (chanteuse)Sandra BLAISE (secrétaire départementale PCF 88) – Isabelle BLOCH (professeur émérite université Bordeaux)Bernard BLOCH (metteur en scène) Sophie BINET (CGT) Matthieu BOLLE-REDDAT (secrétaire syndicat cheminot CGT Versailles) – Dominique BOUE (secrétaire départemental PCF 36)André BOUDES (secrétaire départemental PCF 81)Vincent BOUGET (secrétaire départemental PCF 30)Philippe BOUYSSOU (maire d’Ivry) José BOVE (député européen)Patrick BRAOUEZEC (membre du parlement honoraire)Caroline BREBANT (adjointe au maire ST Maximin) –  Laurent BRUN (secrétaire général CGT cheminot)Alain BRUNEEL (député)Ian BROSSAT (adjoint au maire de Paris) Sophie BUSSIERE (avocate – secrétaire EELV Pays Basque) Eric CADORE (secrétaire départemental PCF 32)Lamine CAMARA (Conseiller régional IDF)Stéphane CAZAUX (Secrétaire syndicat CGT cheminot Muret)Guy CHAPOUILLIÉ (cinéaste – universitaire)André CHASSAIGNE (député) Marie Hélène CHAUVAT (secrétaire départementale PCF 23) Julien CHOUET (secrétaire départemental PCF 24)Samir CHIKHI (génération-s 82) Vanessa CODACCIONI (politologue)Laurence COHEN (sénatrice)Corinne COMPAN (conseillère départementale-12) Jean Marc COPPOLA (conseiller municipal Marseille) Eric COQUEREL (député) Alexis CORBIERE (député)David CORMAND (secrétaire national EELV)Sergio CORONADO (ancien député)Nicolas COSSANGE (conseiller régional Occitanie)Cécile CUKIERMAN (sénatrice)Guy DAIME (adjoint au maire de Montech)Olivier DARTIGOLLES (porte-parole PCF) Isabelle DE ALMEIDA (présidente du Conseil National PCF) Laurence DE COCK (historienne)Raphael DEBU (conseiller régional AURA)Elen DEBOST (conseillère départementale Sarthe)Jean-Paul DEKISS (écrivain, réalisateur, producteur et président de la Ferme des Lettres) Gérard DENIS (professeur économie université de Pau) Lina DESANTI (secrétaire UD CGT 82) Pierre DOMENGES (auteur)Cécile DUMAS (conseillère municipale Antibes)Jacques DUPUIS (physicien-75)Denis DURAND (économiste)Nelly FATON (secrétaire départementale PCF 39)Elsa FAUCILLON (députée)Caroline FIAT (députée)Aurélie FILIPPETTI (ancienne ministre de la culture) Gérard FILOCHE (inspecteur du travail)Françoise FITER (conseillère départementale-66)Olivier FOURNET (1er secrétaire PS 82)Pascal FOURNET (CGT)Sylvie FUCHS (conseillère régionale IDF-77) Michèle FURTUNA (professeure de lettres)Bernard GARCES (NPA82) – Audrey GARINO (directrice générale de la Marseillaise)Fabien GAY (sénateur) Gilbert GARREL (Président IHS CGT) Jean Luc GIBELIN (vice-président région Occitanie)David GOBE (CGT cheminot secteur Europe)Guillaume GONTARD (sénateur)Joseph GONZALEZ (MERR 82)Robert GUEDIGUIAN (réalisateur) Tamara GUERRERO (présidente MERR 32) – Saïd HAMDOUNI (enseignant chercheur en droit public université Toulouse) Pierre HENRY (directeur général France terre d’asile) Cédric HERROU (militant droits de l’homme) Arnaud HILLION (conseiller municipal d’opposition Montauban) Mina IDIR (secrétaire départementale PCF 84)Pierre IVORRA (chroniqueur économie Humanité)Eddie JACQUEMART (président de la CNL)Yves JAMAIN (secrétaire départemental PCF 86)Pierre JACQUEMAIN (rédacteur en chef Regards)Brahim JLALJI (secrétaire départemental PCF 17, élu La Rochelle) Sébastien LABORDE (secrétaire départemental PCF 33, adjoint au maire St Denis de Pile)Pierre LACAZE (Elu Toulouse Métropole) Aude LANCELIN (rédactrice en chef le Média) Michel LARIVE (député)Bastien LACHAUD (député)Sarah LEGRAIN (secrétaire nationale du Parti de Gauche)Mathilde LARRERE (historienne) Pierre LAURENT (secrétaire national PCF) Patrick LE HYARIC (directeur de l’Humanité/député européen)Sylvie LAVAL (maître de conférences université Toulouse) Ivan LAVALLEE (Directeur de rédaction de la revue Progressistes)Serge LAYBROS (secrétaire départemental PCF 46)Didier LE RESTE (conseiller de Paris) Roland LEROY (ancien de la Résistance, député honoraire du Parlement) Jérôme LEROY (chroniqueur à Liberté Hebdo) Paul Antoine LUCIANI (conseiller municipal d’opposition Ajaccio) Céline MALAISE (conseillère régionale IDF)Philippe MARLIERE (universitaire) –  Emmanuel MAUREL (député européen)Christophe MARRE (secrétaire général secteur CGT Cheminots Midi Pyrénées) Marc MARTEL (CGT Cheminot Montauban)Gérard MATTERA (secrétaire départemental PCF 52)Myriam MARTIN (conseillère régionale Occitanie) – Maryse MARTINEZ (présidente MRAP 66)Jean-Luc MELENCHON (député)Jean-François MIGNARD (secrétaire général de la Ligue des droits de l’Homme – LDH) – Alain MIRANDA (ancien Bâtonnier du barreau d’Agen) Gérard MORDILLAT (réalisateur) François MOREL (comédien)Marielle NICOLAS (maître de conférences Pau)Danièle OBONO (députée)Gérard ONESTA (Président du Bureau de l’Assemblée du Conseil Régional d’Occitanie)Jean ORTIZ (universitaire Pau) Pierre OUZOULIAS (sénateur)Alain PAGANO (secrétaire départemental PCF 49)Mathilde PANOT (députée) Laurence PATRICE (conseillère d’arrondissement Paris 15ème) David PELLICER (FI 82) Martine PEREZ (secrétaire départementale PCF 12) Gilles PERRET (réalisateur)Catherine PHILIPPE (secrétaire départementale PCF 82)Marie PIQUE (vice-présidente région Occitanie)Thomas PORCHER (membre des économistes atterrés)Stéphane PEU (député)Serge PEY (poète)Rodolphe PORTOLES (conseiller municipal d’opposition Montauban)Philippe POUTOU (NPA) – Sébastien PRAT (secrétaire départemental PCF 15)Jean Luc PRINCE (réalisateur)Loïc PRUD’HOMME (député) Adrien QUATENNENS (député) Valérie RABAULT (députée)Christian RAUTH (comédien)Alain RAYNAL (journaliste) Serge REGOURD (conseiller régional Occitanie)Muriel RESSIGUIER (députée)Jean-Hugues RATENON (député)Philippe RIO (maire de Grigny)Adrien ROME (secrétaire départemental PCF 64)Guillaume ROUBAUD QUASHIE (directeur de Cause Commune « revue d’action politique du PCF »)Liliane ROVERE (comédienne)Sabine RUBIN (députée)Luc RONFORT (EELV 82)Eric ROULOT (maire de Limay)Géraldine ROUQUETTE (conseillère municipale Castres) Virginie ROZIERE (députée européenne)François RUFFIN (député)Jean Michel RUIZ (conseiller régional IDF)Malik SALEMKOUR (président de la Ligue des droits de l’Homme – LDH) – Thierry SAN ANDRES (maire de St Benoît de Carmaux)Manuel SANCHEZ (cinéaste)Dominique SATGE (conseillère régionale Occitanie)Pierre SANTINI (comédien)Bernard SANDERRE (cameraman) Danielle SIMONNET (co-coordinatrice du Parti de Gauche et conseillère de Paris) –  Hervé SAULIGNAC (député)Aymeric SEASSAU (adjoint au maire de Nantes)Jérôme SOUBEYRAND (scénariste-réalisateur)Roger SOUZA (comédien – réalisateur)Gilbert STROMBONI (IA/IPR de lettres honoraire)Bénédicte TAURINE (députée)Gaël TABARLY (conseiller municipal d’opposition Montauban)Jean François TEALDI (journaliste syndicaliste)François TEJEDOR (secrétaire général CGT Cheminot région PACA) – Bernard THIBAULT (organisation internationale du travail)Marine TONDELIER (conseillère municipale d’opposition Hénin Beaumont)Marie Claude TREILHOU (cinéaste)Jean TRIGUERO (secrétaire départemental PCF 09) Marcel TRILLAT (réalisateur) Marie Christine VERGIAT (députée européenne)Mylène VESENTINI (conseillère régional Occitanie) Marie Pierre VIEU (député européenne)Véronique VINET (conseillère régionale Occitanie) David VILLEGAS (secrétaire général CGT Cheminot Aquitaine)Francis WURTZ (député honoraire européen)Bora YLMAZ (secrétaire départemental PCF 54).

 

Comments are closed.